Развивайтесь в другой компании

Как грамотно уволить неугодного сотрудника

21.03.2017

Каждый работодатель хоть однажды был недоволен качеством работы некоторых сотрудников. В фармацевтической отрасли это чаще всего относится к медицинским представителям. Разгорающийся конфликт переходит в увольнение, но не тут-то было. Сотрудник отказывается уходить даже по соглашению сторон, требуя нереальную компенсацию — до 10 и более окладов. Часто такие истории заходят в тупик, и я регулярно слышу слова отчаяния наших клиентов-фармкомпаний: «Мы просто не можем его уволить!» У меня за плечами много конфликтных увольнений, и я точно знаю, что выход можно найти.

Бумажные визиты

Каждый из вас назовет ахиллесову пяту медпредов: они не ходят с визитами в лечебные учреждения. В отчетах врачи указаны как посещенные и лояльные, а при проверке мы видим, что они не принимали в указанный день, были в отпуске или уволились, а иногда даже умерли. Порой бывают вопиющие случаи: сотрудник не ходит на работу, а компания не может этого доказать.

Я советую любой компании посмотреть свой документальный фонд и создать базу (оформив пакет документов), которая позволит применять дисциплинарные взыскания и увольнять за неисполнение должностных обязанностей. Для этого надо сделать несколько шагов. Прежде всего — перевести медпредов на дистанционный труд и внедрить для них разъездной характер работы. А далее — задать правила управления этими сотрудниками (планы работы, отчеты и т.д.), которые позволят вам контролировать качество их работы. Вы будете спокойно проходить через подобные ситуации, более того, получите серьезную экономию, так как сможете свести к нулю бюджет на соглашение сторон. У нескольких наших клиентов такие проекты успешно работают.

Рычаги переговоров

Однако порой приходится действовать другим путем — путем переговоров. Многие из вас неверно подходят к ним и неправильно себя ведут. Прежде всего никогда не оставляйте себе только одну линию диалога — увольнение по соглашению сторон. У вас обязательно должен быть план «Б» — увольнение по инициативе работодателя. Т...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.