Реклама для аптеки: активность или бюджет?

06.09.2011

Нужно ли рекламировать аптеку? Нужна ли вообще реклама для того, чтобы продавать? Интуитивно (где-то на уровне подсознания) ответ на эти два вопроса понятен и очевиден, поскольку присказку «Реклама — двигатель торговли» мы помним еще с детских лет.

Многообразие рекламы: выбрать свой путь из миллиона

На самом деле аптечные организации ведут не очень активную рекламную политику, предпочитая делать ставку на место расположения и веру в то, что покупателей много и их на всех хватит, а если не хватит — то просто «не судьба».

Какой же путь наиболее верен: пассивной маркетинговой стратегии или активной?

Классика маркетинга и международная практика показывают, что, несмотря на то что объем рекламных мероприятий может существенно колебаться в зависимости от выбранной стратегии продвижения, тем не менее она необходима. Дело в том, что хотя наиболее эффективным методом работы с покупателем является развитие его лояльности, без активного привлечения потока новых посетителей аптеке не обойдись.

Даже если вы идеально выстроили работу с покупателями, процесс формирования ядра сверхлояльных покупателей займет не менее 2—3 лет, а тех случаях, когда взаимодействие с покупателями пока имеет те или иные недостатки (то есть приблизительно у 100% действующих аптек), отток покупательского потока будет неизбежен, а значит, он должен быть компенсирован за счет появления в аптечных стенах новых лиц, готовых приобрести наши товары.

Реклама, как правило, носит платный характер, и существует огромное количество различных методов, позволяющих доставить рекламно-информационный посыл к его получателю — нашему потенциальному покупателю.

«Реклама — распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицам, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний». (российский Закон о рекламе)

При этом нужно понимать, что в России часто реклама понимается слишком узко, хотя определение и из международной практики, и сформулированное в российском Законе о рекламе постулируют разнообразие форм рекламного воздействия и рекламной активности бизнес-организации на рынке.

К наиболее распростране...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.