Стратегия борьбы с антибиотикорезистентностью даст толчок производству бактериофагов

26.09.2017

В октябре может быть утверждена Национальная стратегия борьбы с антибиотикорезистентностью, которая сейчас находится на согласовании в Правительстве РФ. Документ предлагает расширить практику использования бактериофагов как альтернативу противомикробным препаратам. Принятие стратегии будет стимулом для единственного производителя бактериофагов в России — НПО «Микроген».

Пожиратели бактерий

Интерес к бактериофагам как альтернативе антибиотикам есть не только в России, но и за рубежом. Несколько лет назад американский журнал Wired опубликовал статью, которая начиналась так: «Их зовут фагами, и они пожирают антибиотикорезистентные бактерии на завтрак». Автор пишет, что в то время как Запад наслаждался изобретением антибиотиков, Советы, ограниченные в средствах и доступе к противомикробным лекарствам, развивали бактериофагное направление и добились в нем результатов. Во время Второй мировой войны СССР использовал бактериофаги для лечения дизентерии и гангрены. Красноречив был и заголовок статьи: «Прожорливые советские вирусы спасут мир».

Российские специалисты не сч...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.