Государство наводит порядок на рынке пластической хирургии

21.08.2018

Несколько трагических случаев, произошедших в результате оказания услуг по пластической хирургии, встревожили граждан страны. Ситуация оказалась настолько серьезной, что, едва проработав две недели, 1 июня зам. председателя Правительства РФ Татьяна Голикова дала поручение провести внеплановые проверки всех организаций, оказывающих услуги по пластической хирургии. А буквально за день до этого новый старый министр здравоохранения Вероника Скворцова подписала приказ № 298н от 31.05.2018, который ввел новый стандарт оказания медпомощи по профилю «пластическая хирургия».

Грандиозная чистка

Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко надеется, что предпринятые меры очистят рынок от клиник, которые не только дискредитируют российскую пластическую хирургию, но и зачастую опасны для жизни. Об этом он заявил на коллегии ведомства, прошедшей 23 июля 2018 г. в Тюмени. Тогда же руководитель ТО Росздравнадзора по Москве и Московской области Андрей Плутницкий рассказал, что его сотрудникам предстоит серьезная работа. В регионе сконцентрировано много клиник, оказывающих услуги по пластической хирургии — около 15% из всех действующих по стране.

Московскому территориальному органу надо проверить 289 клиник. Именно столько лицензий выдано по данному профилю. Ведомство проверило 21 клинику, и в 19 из них были выявлены нарушения. «Чаще всего мы встречались с такими нарушениями, как недостаточная квалификация медицинского персонала; не всегда организационная структура клиники соответствовала сложности выполняемых вмешательств. Нередко мы обнаруживали отсутствие необходимого оснащения, применение незарегистр...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.