Российский дозор

Инспекция зарубежного производства глазами журналиста

13.12.2016

Сотрудники сербского завода Hemofarm, входящего в Группу компаний Stada, в городе Вршац были удивлены прибывшему вместе с российскими инспекторами журналисту. Для них GMP-инспекции привычны, но, как правило, СМИ в них не участвуют. Однако российский инспекторат достаточно молодой, а проверки зарубежных площадок и вовсе стартовали всего несколько месяцев назад. Все новое вызывает пристальный интерес, часто из-за недостатка информации рождаются мифы. «ФВ» решил восполнить этот пробел при любезном согласии сотрудников ФГБУ «ГИЛСиНП» — руководителя комиссии Ольги Лазаревой и инспектора Дениса Панферова, а также менеджмента сербского завода.

Все идет по плану

Утро первого дня началось в 9.00 с ознакомительного совещания. Руководители ключевых подразделений Hemofarm презентовали основные участки производства в Сербии и Черногории. На площадку в городе Вршац инспекторы отвели три дня. Заранее компании был выслан план инспекции, где по пунктам и по времени расписаны действия инспекторов. Стороны утвердили план и начали работу. В первую очередь инспекторы запросили документацию: списки лекарств, производимых на площадке и поставляемых в Россию, обзоры по качеству на несколько препаратов и т.д.

Примерно через час они пошли в логистическо-складской компл...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.