Обзор аптечного сегмента рынка ЛП по итогам I квартала 2018 года

22.05.2018

Помните девочку, посланную злой мачехой в зимний лес за подснежниками в сказке «Двенадцать месяцев»? Девочке было велено без цветов домой не возвращаться, но на счастье выпала ей встреча с братьями-месяцами. Январь согласился передать свое место Февралю, тот — Марту. В итоге расцвели на поляне подснежники, и сказка традиционно закончилась счастливым концом. До конца 2018 г. еще далеко, но, похоже, март, как в сказке, позволил участникам фармрынка снова взглянуть на будущее с оптимизмом.

Пришел марток — надевай семь порток

Похоже, погода преподнесла сюрприз не только метеорологам. После относительно теплой зимы, когда фармкомпании недополучили выручку за препараты от простуды и гриппа, население расслабилось и недооценило март. В итоге именно в марте фармрынок заметно оживился ростом продаж препаратов для лечения дыхательной системы и системных противомикробных препаратов. И хотя в натуральном выражении объем аптечного сегмента в I квартале 2018 г. снизился на 1,7% (рис. 1), то в стоимостном выражении можно отметить положительную динамику (+2,1%).

Еще более отчетливо март выделяется при сравнении с динамикой за I квартал в целом и за последние 12 месяцев (рис. 2). Конечно, аналогичные параметры в 2017 г. были более высокими, но тем заметнее мартовский скачок на фоне динамики более длинных периодов. И рост на 7,9% в стоимостном выражении, и — тем более — рост на 3,9% в натуральном выражении (на фоне отрицательной динамики длинных периодов) настраивают на опти...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.