Русский отрыв

Отечественные фармпроизводители хотят ввести понятие прорывного препарата

22.12.2015

Общественные организации отечественного бизнеса хотят модернизировать российское законодательство в области обращения и закупок лекарственных средств. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Деловая Россия» подготовили пакет поправок в соответствующие законы. Одно из изменений касается инновационных препаратов, разрабатываемых в России.

Дело техники

Федеральный закон №61 «Об обращении лекарственных средств» по-прежнему несовершенен. К такому мнению пришли российские производители лекарственных препаратов. Именно поэтому на площадках РСПП и «Деловая Россия» обсуждается целый пакет поправок в этот закон.

Среди изменений много технических моментов. Например, отечественные фармацевтические промышленники хотели бы урегулировать вопрос с регистрацией субстанции. Сегодняшние нормы предусматривают: экспертиза и включение фармацевтической субстанции, входящей в состав лекарственного препарата, в ГРЛС происходят одновременно с государственной регистрацией самого лекарственного препарата. Однако Минздрав не проводит эту процедуру, ссылаясь на формулировки внутренних регламентов и правил, и предлагает отечественным производителям проходить отдельную процедуру, занимающую дополнительно до одного года.

В итоге российские компании не имеют возможности вывода на рынок своих уже зарегистрированных ЛП, в то время как иностранные производители имеют такую возможность сразу после получения регистрационного удостоверения на лекарственный препарат.

Кроме того, теперь ФЗ №61 п...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.