ФАС не согласовала стратегию здорового образа жизни, разработанную Минздравом

06.02.2018

Проект стратегии здорового образа жизни (ЗОЖ) до 2025 г., которая призвана на 25% сократить смертность от неинфекционных заболеваний, не впервые подвергается критике профильных ведомств. В октябре прошлого года ФАС России сделала замечания по предыдущему варианту проекта. Сейчас антимонопольное ведомство констатирует: в доработанном проекте они не учтены. Критикует документ ФАС достаточно жестко, но при этом предлагает свои механизмы реализации отдельных положений. Например, не поддерживая предложение о запрете продажи спиртосодержащей продукции, служба говорит, что решить проблему можно путем добавления к такой продукции компонентов, вызывающих рвотный рефлекс.

Не стыкуется

Предложение ФАС вызвало всплеск интереса к стратегии ЗОЖ, причем многие расценивают это как тонкий юмор антимонопольной службы. Но это не единственное положение документа, которое критикует ФАС. Эксперты обращают внимание на различия данных по количеству прошедших диспансеризацию. Во втором разделе стратегии указано, что за 2013—2015 гг. более 65% всего населения страны прошли диспансеризацию с целью раннего выявления неинфекционных за...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.