Ученые призывают с осторожностью относиться к препаратам, воздействующим на микрофлору человека

26.09.2017

В 2016 г. Сенат США одобрил выделение 1,5 млрд долл. на программу по изучению микроорганизмов в теле человека. И это не случайно. Эксперты говорят, что микробиота — это целая система внутри человека, которая влияет на процессы, происходящие в его организме. А раз так, то с помощью микробиоты можно корректировать состояние организма. Однако делать это надо осторожно. Для того чтобы влиять на эту систему, необходимо тщательно изучать, как она отзовется на тот или иной препарат.

Космос внутри человека

Докт. мед. наук, проф. кафедры поликлинической терапии лечебного факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова Леонид Лазебник на прошедшем в начале сентября «круглом столе», посвященном теме метабиотиков, сравнил микробиоту человека, то есть совокупность всех микроорганизмов в теле, с космосом. «По протяженности, по взаимоотношениям микробиота — это надорганизм, сложнейшая биологическая система, которая мало отличается от космоса», — сказал он.

Главный научный сотрудник Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Борис Шендеров добавил, что в человеческом теле содержится более 500 различных видов бактерий. Благодаря их непрестанному размножению в организме взрослого человека проживает около 100 трлн одноклеточных существ — почти в десять раз больше, чем клеток, из которых состоит организм человека. К примеру, только в кишечнике содержится почти 2 кг бактерий. «Все эти микроорганизмы играют огромную роль в пищеварении, — продолжил эксперт. — Из поступившей в организм пищи они отбирают ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.