Американские врачи зачастую испытывают сложности при выборе препарата

24.04.2018

Чтобы понять причину роста расходов на здравоохранение в США, достаточно одного примера. К врачу приходит пациент: мужчина 60 лет, некурящий, страдающий от сахарного диабета и избыточного веса и недавно перенесший инфаркт миокарда. Возможно, ему была проведена ангиопластика. Задача врача — предупредить повторную закупорку сосудов, назначив лечение. Это может быть Clopidogrel, дженерик которого стоит 0,25 долл. за таблетку, а может быть более новый антиагрегант Brilinta по цене 6,5 долл. за таблетку. В проблеме разбиралась The New York Times.

Дорогое здоровье

Brilinta эффективнее Plavix на два процентных пункта. В исследовании с участием 18,6 тыс. пациентов смертность среди пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, получавших Brilinta, составила 10%, а в группе получавших Plavix — 12%.

Возникает вопрос: должен ли врач назначать более эффективный препарат, если у пациента частная страховка, которая покроет основную часть стоимости препарата? Или ему следует подумать о сдерживании роста расходов на здравоохранение в масштабе всей страны и назначить менее дорогостоящее, но почти такое же эффективное средство? И ещ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.