Минздрав регламентирует дисциплину в информационной системе

22.05.2018

Пятого мая премьер-министр подписал Постановление Правительства РФ № 555 «О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения». В нем впервые прописана регламентирующая дисциплина подачи данных от медицинских организаций в федеральную единую информационную систему. При этом у фармкомпаний теоретически появится возможность использовать данные пациентов для собственных исследований. Несмотря на то, что данные реестра электронных медицинских документов будут в ЕГИСЗ обезличены, эксперты считают, что для фармкомпаний они сохранят ценность.

Денег не ждите

Минздрав вводит единообразие в информационной системе, а также дисциплину подачи документов и взаимодействия всех систем, от федеральной до региональных. Пятого мая Дмитрий Медведев подписал Постановление Правительства РФ № 555 «О единой государственной системе в сфере здравоохранения». Наконец-то расставлены юридические акценты в уже сложившейся практике: ЕГИСЗ — исключительно федеральный сервис с оператором в лице Минздрава России. За бортом остались региональные медицинские информационные системы (РМИС) и МИС медучреждений.

Теперь они будут регулироваться отдельными приказами Минздрава. Например, иные информационные системы регулируются Постановлением № 447 от 12.04.2018 «О порядке взаимодействия государственных и негосударственных информационных систем в сфере здравоохранения». Но вот остальные приказы еще не вышли и находятся в разной степени готовности. При этом регулятору важно не забыть отменить приказ Минздравсоцразвития № 364 от 12.05.2011, определяющий МИС как элементы ЕГИСЗ, чтобы не сложилась правовая коллизия.

Отсутствие правового раздел...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.