Северное слияние

В Санкт-Петербурге завершается создание консорциума кластеров

23.05.2017

В городе на Неве прошла Международная конференция «Кластеры открывают границы. Зеленый коридор», в которой приняли участие около 400 участников из различных регионов России, а также из Франции, Испании и Китая. Руководители ведущих отраслевых ассоциаций, промышленных компаний, представители федеральных и региональных органов власти представили результаты деятельности отечественных и зарубежных кластеров. А Санкт-Петербург заявил, что кластеров ему уже мало, пришло время объединять их в консорциумы.

Без лишних контролеров

«Кластеры — это прежде всего регио­нальный продукт, но в то же время это и модель кооперации предприятий, способная связывать разные регионы, — сказал, открывая пленарное заседание, вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан. — Сегодня вклад Петербурга в промышленный потенциал страны — около 10%, и значительная часть в этом принадлежит продукции, выпускаемой предприятиями, объединенными в клас­теры».

В списке Центра кластерного развития Северной столицы сегодня значится 25 объединений, претендующих на «звание» кластеров, но успешно прошли так называемый мониторинг кластерной среды пока только 11 из них. Два кластера признаны инновационными и вошли в реестр Минпромторга: кластер медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий, а также кластер информационных технологий, радиоэлектроники, приборостроения и средств связи. Именно эти два кластера планируют объединиться в консорциум, что позволит, по мнению их лидеров, решать многие проб­лемы совместными усилиями, особенно в области пересечения взаимных интересов.

«Компании-лидеры, входя...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.