Сезон невостребованных отчетов

28.05.2013

В апреле фармкомпании активно отчитывались о результатах своей работы в I квартале 2013 г. На этот раз сезон отчетности зарубежных игроков совпал с публикацией результатов российских компаний. Впрочем, инвесторов мало заинтересовали показатели как иностранных, так и отечественных компаний.

Фармацевтический индекс «ФВ» в апреле вырос на 4%. Однако по сравнению с мартом повышение котировок в фармацевтическом секторе было не таким дружным. На этот раз объединенный индекс вывели в плюс такие мировые гиганты, как Johnson&Johnson, Pfizer, GlaxoSmithKline, Sanofi, Roche, и др. Если бы капитализация российских компаний была сопоставима с ними, то отраслевой индекс ушел бы в глубокий минус.

Первый эшелон

Только двум компаниям удалось остаться в плюсе (табл. 1). Лидером стал «Протек» (+8%). В конце марта компания объявила, что не будет выкупать свои акции с рынка. Казалось бы, новость должна была разочаровать инвесторов. Однако этого не произошло, поэтому можно предположить, что с самого начала идея обратного выкупа была озвучена прежде всего с PR-целями. Впрочем, биржевые спекуляции — вряд ли тот мотив, ради которого эту бумагу держат в портфеле.

«Протек» — компания с диверсифицированным бизнесом, который демонстрирует устойчивый рост. Именно такие фишки привлекают фондовых игроков в нестабильный период. Российский фондовый рынок серьезно лихорадило в апреле, индекс ММВБ по итогам месяца снизился более чем на 3%. Всему виной — снижение цен на сырье (нефть и металлы). В такие моменты инвесторы предпочитают вкладывать в компании потребительского сектора, полагая, что даже во времена кризиса люди не перестанут есть и болеть, а следовательно, эти товары всегда будут востребованными.

В конце месяца «Протек» подтвердил статус защитной бумаги: компания опуб­ликовала предварительные данные за I квартал. Объем продаж в розничном секторе вырос по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. на 25%, в дистрибуции — на 20%. Менее значительные результаты у производственного сектора (+5%). Низкий показатель связан с прекращением продаж некоторых лицензионных препаратов...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.