Эксперты обсудили проблему неформальных отношений между врачом и пациентом

20.03.2018

Больницы подвержены коррупции, то есть осуществляют неофициальные поборы с пациентов за оказание медицинских услуг, считает 41% опрошенных «Левада-центром». О поликлиниках того же мнения 36% респондентов. Эти данные 5 марта представил общественности Комитет гражданских инициатив в докладе, подготовленном на основе социологических исследований «Левада-центра». В опросе приняли участие 1570 респондентов в двенадцати фокус-группах Москвы, Костромы, Петрозаводска и Тюмени.

Формальное не может быть хорошим

Среди опрошенных представлены участники обеих сторон коммуникации врач—пациент. Под неформальными отношениями между медработниками и пациентами подразумевается прежде всего денежное вознаграждение за неформальное же отношение, например, в стационарах. Формальное отношение медперсонала, сопряженное с недостаточностью ресурсов, ассоциируется в глазах пациентов с низким уровнем качества медпомощи. Стремясь получить более качественную услугу и быстрее, они готовы давать взятку.

«Больше половины респондентов считают, что в России без взяток невозможно. Поликлиники и больницы — те места, где кор...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.