Штрафбат Татьяны Яковлевой

Заместитель министра здравоохранения раскритиковала регионы за показатели смертности

13.12.2016

Емким словом «позор!» Татьяна Яковлева комментировала показатели субъектов РФ, характеризующие качество и доступность оказания медицинской помощи. В зале, где собрались региональные руководители здравоохранения, стояла гробовая тишина. Все напряженно следили за мелькающими за спиной зам. министра слайдами, на которых крупным шрифтом были обозначены те, кто не вписался в целевые показатели, заложенные в майских указах президента. Утро понедельника для многих участников девятой Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество 2016» выдалось нелегким.

Отличились

А начиналось все вполне благополучно и даже торжественно. Руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко объявил о подведении итогов конкурса «За качество и безопасность медицинской помощи». Вместе с зам. министра здравоохранения Татьяной Яковлевой глава Росздравнадзора торжественно вручил дипломы и почетные знаки победителям премии. Лауреатом 1-й степени стала Тюменская область, лауреатом 2-й степени — Краснодарский край. Четыре награды были вручены по отдельным номинациям. Зал громкими аплодисментами поздравлял представителей регионов-победителей, которые радостно улыбаясь, позировали для протокольных фотографий.

Выход Татьяны Яковлевой к трибуне с докладом сопровождался одобрительным гулом: участники конференции не подозревали, что ждет их впереди.

Татьяна Яковлева начала с главного: она поблагодарила медработников за самоотверженный труд на благо здоровья нации. А потом предложила еще раз сверить цифры — соотнести заложенные в майских указах президента целевые показатели с данными, представленными регионами. По залу пронесся легкий шепоток, гаджеты поспешно были поставлены на авиарежим — и наступила тишина.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.