Перестанут ли производственные аптеки быть экзотикой

26.06.2018

По некоторым данным, изготовление лекарств по рецептам врача может стать одним из пунктов развития фармотрасли в перспективе до 2030 г. Такая информация прозвучала на заседании Российской ассоциации фармацевтического маркетинга (РАФМ) 5 июня. Сегодня встретить аптеку, в которой вам сделают лекарство на заказ, — большая удача. Почему они ушли в прошлое и зачем их оттуда доставать, рассказали эксперты.

Странный элемент

Выступая на заседании РАФМ, эксперты фармрынка вскользь затронули тему возрождения производственных отделов аптек. В устах исполнительного директора AIPM Владимира Шипкова это прозвучало с оттенком иронии, но начал он говорить не об этом, а о проекте новой ФЦП «Фарма-2030», которую в его ассоциации до сих пор не видели, хотя «обещали утвердить чуть ли не в апреле». Ирония относилась скорее к работе над проектом ФЦП: «Если мы посмотрим на одну из черновых версий программы, то увидим, что среди элементов инновационной фармы было предложение восстановить производственные отделы аптек. И нам показалось это странным, хотя, может быть, не все там было плохо и не стоит это забывать».

Продолжил тему генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев. Он напомнил, что на рынке готовых лекарственных средств (ГЛС) ощущается дефицит детских лекарственных форм. «В производственных аптеках мы видим если не спасение, то решение хоть каких-то вопросов. Я не думаю, что в каждой аптеке должен быть производственный отдел. В Совете Федерации сейчас есть рабочая группа, которая работает в этом направлении. И мы подали предложен...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.