Ученые создают препараты из собственных микроорганизмов человека

19.09.2017

Санкт-Петербургский институт экспериментальной медицины (ИЭМ) по заданию Федерального агентства научных организаций (ФАНО) готовит проект программы исследований в области микробиоты животных и человека, куда войдут более 20 НИИ из России и Белоруссии. Координаторы программы — руководитель отдела молекулярной микробиологии ИЭМ, проф. Александр Суворов и Петербургский центр по исследованию микробиоты. В результате должны быть созданы ЛП из собственных микроорганизмов животного (что важно для сельского хозяйства) и человека, так называемые аутопробиотики.

Фекальный биобанк

Над изучением микробиоты петербургские ученые начали работать более 10 лет назад. «Моя группа и группа исследователей из университета им. И.И. Мечникова решили изучить, возможно ли восстановить нарушения микробного состава организма с помощью выращивания собственных микроорганизмов и «возвращения» их после приготовления индивидуального пробиотика, — вспоминает Александр Суворов. — Наукой подтверждено, что каждый человек имеет свою неповторимую микробиоту, и так же, как люди различаются по четырем группам крови, они различаются как минимум по трем...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.