ФАС отрицает использование административных методов давления на бизнес

29.05.2018

Большинство инициатив, которые касаются преобразований фармацевтической отрасли, не обходятся без участия Федеральной антимонопольной службы. О том, как ФАС борется за снижение цен на лекарства и что думает об инструментах поддержки для отечественных производителей, начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев рассказал директору Института развития общественного здравоохранения Юрию Крестинскому. Беседа состоялась в рамках фармацевтического форума Института Адама Смита в формате «У редакционного камина Фармацевтического вестника».

Растут как грибы

— Каковы приоритеты ФАС в развитии фармотрасли на ближайшие годы?

— Основная задача не меняется — это развитие добросовестной конкуренции на фармрынке. Если говорить о более конкретных вещах, мы по-прежнему будем бороться с картелями, анализировать цены и создавать экономические стимулы для того, чтобы они снижались. Продолжим заниматься развитием конкуренции на госзакупках, будем развивать ритейл вместе с представителями бизнеса. У нас много работы, и мы везде.

— Насколько часто вы сталкиваетесь с картелями?

— На рынках, где много конкурентов, продвигать свои товары можно тремя способами. Первый — снижая издержки и цену, компания добросовестно конкурирует на рынке. Такие игроки на российском рынке есть. Они масштабно изменили ценовую ситуацию: на таких «денежно крупных» рынках, как «Семь нозологий», цена на определенный препарат снизилась в 10 раз. Цена на другой — на 40%. Мы приветствуем такую работу компаний. Второй способ снижения цены — это когда при неразвитой, наивной регуляторной системе можно манипулировать регистрационными данными препарата и затачивать торги под конкретных производителей. Не так давно этим занималось большое количество компаний...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.