Сила в надзоре

Новые полномочия Росздравнадзора были закреплены в его положении

23.09.2014

В начале сентября за Росздравнадзором было дополнительно закреплено право штрафовать недобросовестные медицинские и фармацевтические учреждения. Правительство РФ внесло соответствующую поправку в уставные документы ведомства, тем самым гармонизировав их с действующим законодательством. Стоит заметить, что за последний год Росздравнадзор вернул себе многие утраченные ранее полномочия, а представители профсообщества вновь заговорили о создании единого надзорного органа в сфере здравоохранения. Редакция «ФВ» решила выяснить, насколько отрасль приблизилась к построению российского FDA.

История с наклонениями

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития появилась в 2004 г. Ее первым руководителем был Рамил Хабриев.

До 2010 г. служба довольно успешно обрастала новыми полномочиями, пока министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова и глава Росздравнадзора Николай Юргель не разошлись во мнениях относительно проекта ФЗ-61 «Об обращении лекарственных средств». Этот конфликт стал переломным для ведомства, его лишили большинства функций. Последующие четыре года участники рынка относились к Росздравнадзору как к декоративному дополнению при Минздраве.

Однако сразу после «кризиса» 2010 г. врио руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова начала мероприятия по восстановлению веса и роли ведомства в общей системе надзора на рынке. Следует этой политике и врио руководителя службы в настоящее время Михаил Мурашко. При поддержке других профильных ведомств (в особенности ФАС) у него это получается. Год назад был принят ФЗ-317 «О вн...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.