Экспертам предложили создать виртуальную площадку в телемедицинской тундре

24.04.2018

На форуме MedSoft-2018 разбор законопроектов Минздрава повернул в неожиданное русло. Приглашенные спикеры разделились на два лагеря. Одни предлагали прорываться в будущее телемедицины без чиновников, другие заверяли, что регулятор обязан определить и расставить акценты. Вместо комфортной Кремниевой долины здравоохранения некоторым мерещилась Силиконовая тайга. Бизнес призывали смело войти в нее, но эксперты были уверены — без хозяина сгинут. В поисках новой формы решили создать экспертную онлайн-площадку. Правда, без регулятора она может стать очередной братской могилой идей.

Не верь, не бойся, не проси

Очередной «круглый стол» на MedSoft-2018 шел без сюрпризов. Один из авторов проекта «Порядка оказания телемедицинской помощи» Борис Зингерман традиционно комментировал мутные формулировки приказов к ФЗ-№ 242 и отсутствие единых стандартов для документации. Словом, еще раз подтверждал неготовность здравоохранения к переходу на электронные рецепты и единую информационную систему. Ему вторил глава Ассоциации развития медицинских информационных технологий (АРМИТ) Михаил Эльянов: «Нет вразумительной программы, координация действий между заинтересованными сторонами близка к нулю, доверие к ЕГИСЗ постоянно снижается».

Ничего не предвещало катарсиса в экспертном сериале «Остаться в живых», пока слово не взяла директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. «Я сюда пришла поговорить о будущем телемедицины в России, подготовила доклад с цифрами. Но после того, что услышала, хочу спросить: на чт...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.