Перенос закупок орфанных препаратов на федеральный уровень не подкреплен финансово

05.12.2017

Идея федерализации закупок орфанных лекарственных препаратов, о которой много говорилось в последнее время и на которую возлагали много надежд, при ближайшем рассмотрении оказывается под вопросом. Эксперты пытаются найти альтернативу этой инициативе.

Ожидания не оправдались

О необходимости федерализации закупок орфанных препаратов говорится на протяжении многих лет. По данным Института ЕАЭС, совокупно регионы тратят на орфаны 25% бюджета льготного лекарственного обеспечения. Есть субъекты Федерации, где доля расходов на закупку орфанных препаратов достигает 50% от бюджета на льготные лекарства. В последний раз федеральные деньги на 24 нозологии выделялись в 2015 г. В 2016—2017 гг. регионы живут без дополнительных средств.

«И это проблема, которая актуальна не только для редких больных. Она создает напряженность в регионах, которые вынуждены перераспределять средства между социально значимыми и редкими заболеваниями», — отметила руководитель Центра изучения и анализа проблем народонаселения, демографии и здравоохранения Института ЕАЭС Елена Красильникова. По ее словам, ежегодно объем дефицита составляет порядка 30%. В 2016 г. было израсходовано 15,5 млрд руб., а потребно...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.