«Сколько лет я на этом рынке и каждый год был всегда лучше предыдущего»

04.02.2014

В начале января на внеочередном собрании акционеров ОАО «Аптечная сеть 36,6» был избран новый генеральный директор компании. Ни для кого не стало новостью, что должность занял совладелец и глава аптечной сети A.v.e. Group Владимир КИНЦУРАШВИЛИ. Как только страсти после расформирования «исторического» офиса «36,6» на Очаковском шоссе утихли, Владимир Важаевич поделился с корреспондентом «ФВ» Полиной Звездиной своими планами по развитию аптечной сети.

— Вы возглавили одну из крупнейших аптечных сетей России. Каковы дальнейшие планы по завоеванию рынка?

— Планы большие. За год, к декабрю 2014-го, мы хотим довести общий оборот всех наших аптек до 1 млрд долл. США. Для этого суммарный оборот сетей за месяц должен составлять более 3 млрд руб. Сейчас за декабрь мы имеем в A.v.e. 1,1 млрд руб. с копейками и примерно столько же, чуть меньше, в «36,6».

— Ценовая политика зеленых A.v.e. и «36,6» схожа. Каким образом будут сосуществовать эти торговые марки?

— У нас решение принято однозначно. Теперь A.v.e. — это luxury-сегмент. Если с продуктовыми магазинами сравнивать, то A.v.e. — это «Глобус Гурмэ» на фармрынке, «36,6» — фарммаркеты, «Горздрав» — дискаунтеры. Зеленые A.v.e. мы открывать больше не будем и почти все их переведем в «36,6». У нас будут черные A.v.e., «36,6», «Горздрав». Там, где ни один формат не подойдет, собираемся открывать аптеки «120 на 80». Например, нам дают небольшую площадь у супермаркета. Мы понимаем, что аптека там окупится, но ни «36,6», ни «Горздрав», не поместится. Тогда мы откроем «120 на 80». В общем, это будут такие «обычные» аптеки с наценками чуть выше, чем в «Горздраве». От «Леко» мы отказались полностью — все аптеки этого бренда станут «Горздравом». 150 аптек «36,6», в основном в регионах, тоже станут «Горздравом».

— Много будет черных A.v.e.?

— Черных A.v.e. будет где-то 10—15 в Москве и по одной в каждом центральном городе в регионах. Уже точно известно, что две аптеки «36,6» на Кутузовском проспекте (в домах 8 и 26), как и аптека в Жуковке, станут черными A.v.e.

— Открывать или покупать аптеки в этом году планируете?

— Органическое развитие в приоритете. Если подвернутся какие-нибудь маленькие московские сети, конечно, рассмотрим возможность их покупки. В регионах — только органическое развитие.

— Как планируете выстраивать управление региональными аптеками?

— Сейчас мы сокращаем юридические лица, оставим в каждом регионе п...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.