Особенности развития ветеринарной фармацевтики в России

24.04.2018

В СССР существовала централизованная система снабжения ветеринарными препаратами, в основе которой стояла организация «Зооветснаб». После распада страны образовалась благоприятная среда для захвата свободной рыночной ниши. Появились иностранные и отечественные компании, но последние, за неимением опыта, оказались менее конкурентоспособными, в результате чего рынок был представлен преимущественно зарубежной продукцией.

Антипаразитарный крен

По итогам 2017 г. объем российского рынка ветеринарных препаратов составляет 36,5 млрд. руб.1 Зависимость от импорта остается высокой: на долю отечественных производителей приходится около 39% продукции. Однако по ее определенным видам российские компании не уступают зарубежным: у инъекционных и оральных растворов антибиотиков доля рынка 50%, у антипаразитарных инъекционных растворов — 60%, у инъекционных растворов витаминов — 55%1.

Одним из наиболее перспективных в плане импортозамещения является сегмент вакцин и сывороток, объем которого на 2016 г. составил 54% от всего рынка, а доля отечественных препаратов в нем — 45%2. Особ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.