«Натива» продолжает испытывать терпение компаний-оригинаторов

06.03.2018

Казалось бы, силы одной компании не безграничны. Однако «Натива» не только успевает регистрировать дженерики препаратов, чья патентная защита еще не закончилась, но и отвечать оппонентам — компаниям-оригинаторам — в суде. На портале Картотеки арбитражных дел есть информация о восьми международных производителях, подавших иски к российскому производителю.

Двуликий Янус

Дженерики трех препаратов из восьми, чья судьба рассматривается в арбитражном суде, попали на госторги в регионах. Причем часть конкурсов поставщики воспроизведенных лекарств выиграли, и, тем самым, де-факто они поступили в гражданский оборот. Речь идет о дазатинибе, тиотропия бромиде и сунитинибе. В результате число участников судебных процессов расширилось — к ним присоединились дистрибьюторы, предложившие «ранние» дженерики на торгах.

Некоторые из оригинальных препаратов, по всей видимости, могут избежать участи досрочного выхода дженерика на рынок. Так, лекарство леналидомид поставляется по программе «Семь нозологий». В конкурсной документации Минздрав указывает, что не берет в расчет начальной цены зарегистрированную стоимость дженериков, так как они «фактически не обращаются на фармацевтическом рынке». «Позиция основана на письме ФАС России от 10.02.2017 № РП/8583/17, а также на письме компании Celgene», — говорится в документации аукциона, объявленного в конце февраля. Такая отметка косвенно свидетельствует, что Минздрав не будет пок...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.