Снижаем температуру у ребенка

13.12.2011

Ползущий вверх столбик термометра всегда вызывает панику у родителей и желание немедленно дать ребенку жаропонижающее. Однако необходимо четкое понимание того, в каких ситуациях это оправданно и какое лекарственное средство не навредит маленькому пациенту.

Повышенная температура тела у ребенка — состояние неоднозначное. Если малыш чувствует себя хорошо, не отказывается от еды, не капризничает и хочет поиграть, т.е. лихорадка не доставляет ему неудобства, лучше обойтись без применения лекарств. Если же самочувствие ребенка ухудшилось, он отказывается от еды, стал вялым и сонливым, необходимо применение жаропонижающих средств. Сегодня в аптеке много жаропонижающих и обезболивающих препаратов, но все ли они подходят для детей? Многие антипиретические средства, хоть и являются эффективными, противопоказаны для применения у детей из-за возможности развития побочных эффектов.

Система терморегуляции у новорожденных и грудных детей еще окончательно не сформирована, поэтому температура тела у них очень нестабильна и может меняться под действием различных факторов:

• кормление, плач, беспокойство и перевозбуждение, двигательная активность, укутывание в слишком теплую одежду;

• прорезывание молочных зубов;

• инфекционные заболевания;

• способ измерения (в прямой кишке, во рту, под мышкой).

Cамой распространенной причиной повышения температуры тела у детей являются инфекционные заболевания (ОРВИ).

Лихорадка является защитно-приспособительной реакцией организма: высокая температура повышает активность иммунной системы и не позволяет вирусам размножаться. Но ускорение обменных процессов, возникающее при повышении температуры, увеличивает потребность тканей организма в кислороде. А это в свою очередь повышает нагрузку на дыхательную систему, серд­це и кровеносную систему, вплоть до появления судорог. Повышение температуры тела также активирует функции нервной, эндокринной, иммунной систем и неспецифической защиты организма (увеличивается выработка антител, интерферона, стимулируется фагоцитарная активность нейтрофилов), повышается антитоксическая функ­ция печени, увеличивается почечный кровоток. То есть нагрузка на неокрепший детский организм возрастает многократно, и не каждый ребенок способен ее нормально перенести.

В таких ситуациях у детей целесообразно применять нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Но, если в течение двух дней состояние ребенка не улучшится, нужно обращаться за помощью к врачу. Еденственным НПВС, разрешенным к примен...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.