Сольный концепт

23.08.2011

Доля сетевых структур на фармацевтическом рынке Воронежа и области неуклонно растет, сокращая, соответственно, число одиночных игроков. Эксперты утверждают, что новичкам, которые сейчас хотят «с нуля» начинать свой бизнес, практически невозможно удержаться на плаву. Тем интереснее опыт молодого фармритейлера, которому это удалось. «Моя аптека» не просто выжила, но и настолько окрепла, что всерьез готовится к построению сети. Оценить состоятельность амбиций предприятия взялась корреспондент «ФВ» Ольга Руденко.


«Моя аптека», мой район, мое помещение

В октябре этого года небольшая одиночная аптека с уютным домашним названием «Моя аптека» будет праздновать свое двухлетие. Скромная, но серьезная дата.

«Конечно, вначале было тяжело. Конкуренция очень серьезная, число аптек в регионе перевалило за тысячу, большая их часть сконцентрирована в областном центре, на каждой остановке — две-три аптеки, — рассказывает зам. заведующей «Моей аптеки» Павел Титов. — На уровень окупаемости вышли через четыре месяца после открытия, до этого все свободные средства направлялись на развитие, на увеличение товарного запаса. Здесь ведь все взаимосвязано: небольшой запас товара вызывает дефектуру. А мы изначально ставили перед собой задачу — свести к минимуму процент отказов. Товарооборот стабильно растет, хотя, безусловно, играет роль сезонность: в летние месяцы жизнь в городе замирает».

Сейчас, по утверждению руководства аптеки, уже можно говорить об увеличении объема продаж — примерно на 10% в квартал. На те же 10% выросла и выручка по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Павел Титов: «Вначале было тяжело. Конкуренция очень серьезная. На уровень окупаемости вышли через четыре месяца после открытия»

Безусловно, особым фактором, поддержавшим старт-ап, стало наличие собственного помещения. Коммерческая аренда в центре Воронежа сегодня очень дорогое удовольствие — 1,5 —2 тыс. руб. за 1 м? в месяц. Нетрудно подсчитать, в какую сумму обошлось бы «Моей аптеке» помещение площадью 97 м?, расположенное на первом этаже жилого дома в самом что ни на есть центре.

Удачное ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.