Лига защитников пациентов готова поделиться знанием о грамотной работе с пациентом… за деньги

26.09.2017

В сентябре Лига защитников пациентов объявила о запуске программы сертификации для медицинских организаций и аптек «Лояльность к пациентам». Участники обязаны будут соблюдать ряд требований по работе с пациентами. Лига готова помочь в организации грамотной работы с клиентами и планирует отслеживать выполнение клиниками и аптеками взятых на себя обязательств с помощью инструмента «тайный пациент». Стоимость программы — от 90 до 270 тыс. руб.

Эталон поведения

Чтобы стать полноценным участником программы, клиника или аптека должна наладить идеальную работу с пациентами. Медорганизация будет признана лояльной, если она безукоризненно выполняет ряд требований.

В частности, клинике необходимо обучить персонал правильно, доброжелательно общаться с пациентами. Дурным тоном будет считаться задержка начала приема более чем на 15 минут. Государственные медучреждения обязаны соблюсти сроки оказания медпомощи, установленные программой госгарантий. Также медикам не следует отступать от стандартов оказания медпомощи, если они установлены для конкретной нозологии. Конечно, необходим достаточный минимум информации на сайте, соблюдение Закона о рекламе.

Сотрудникам также надо быть доброжелательными с покупателями. Не может быть и речи о том, чтобы навязывать клиенту какой-либо препарат. Предлагая препараты в рамках МНН, надо начинать с наименее дорогого. Интересное предложение касается отпуска лекарств по рецепту. Понятно, что уважающая себя организация не будет отпускать рецептурные лекарства без правильно оформленного рецепта. Однако в Лиге пациентов понимают, что процесс этот весьма сложный и не всегда зависит от фармацевта.

«Лига пациентов устанавливает промежуток до 2019 г., когда аптеки должны предупреждать покупателей, что не будут отпускать с 2019 г. лекарства рецептурного отпуска без рецепта. При этом обращение в этот промежуток покупателя без рецепта должно сопровождаться сообщением аптеки руководителю лечебного учреждения, не выписавшего рецепт. Начиная с 2019 г. Лига пациентов в ходе выборочных проверок будет выявлять нарушителей и сообщать о них в Р...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.