Повышается значение медицинских отделов фармкомпаний как интегральной функции в бизнесе

03.04.2018

Медицинский директор компании Sanofi Евразийского региона Вячеслав БУРМИСТРОВ делится своими мыслями о том, какова роль медицинского отдела большой компании сейчас и в будущем, с генеральным директором компании RD1 (клинические исследования и регистрация) Группы компаний «Бионика» Вячеславом ЛУКЬЯНЧИКОВЫМ.

Сам себе придумал

— Вячеслав, традиционный вопрос: как вы пришли в фармацевтический бизнес?

— Я окончил медицинский институт и до ординатуры решил получить новый опыт в фармбизнесе. За плечами уже был четырехлетний опыт работы на скорой помощи, а фармацевтический бизнес выглядел привлекательным, поскольку нес врачам новую информацию. Первым местом моей работы была компания Novartis, где я проработал полгода медицинским представителем, а затем вернулся в медицину. Но уже через год после окончания ординатуры по психиатрии я пришел специалистом по клиническим исследованиям в компанию Eli Lilly, тогда в ней был сильный психиатрический портфель. Это был стандартный путь в медицинский отдел: все, как правило, начинали с позиции CRA, выполняя при этом и другие задачи, в том числе медицинского советника, специалиста по качеству и т. д. В компании в зону моей ответственности входила организация клинических исследований по психиатрии, а через два года я перешел на позицию медицинского советника. В Lilly я проработал четыре года, затем ушел в малоизвестную тогда компанию «Фармстандарт», где мне предложили позицию менеджера по продажам, но я сказал, что буду заниматься только медициной. Позиции медицинского советника в компании не было, медицинский отдел занимался регистрацией. Вышло так, что я сам себе придумал эту позицию и начал работать в роли медсоветника. Через год был организован полноценный медицинский отдел. Я рад, что у меня была возможность поработать в самой крупной российской фармкомпании целых шесть лет, особенно на этапе ее активного развития.

— Насколько медицинский директор заложник своей должности, есть ли у него возможность развиваться профессионально, посещать специализированные мероприятия?

— Сказать, что я раб ситуации, нельзя. Есть определенные обязанности, которые влияют на распределение времени, на занятость. Позиция медицинского директора интегральная. Необходимо взаимодействовать с разными департаментами внутри компании и с внешними научными ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.