Частная медицина будет расти за счет развития специализированной медпомощи

05.06.2018

Доля платной медицины в общем объеме рынка медуслуг в 2017 г. составила 31,6%. Такие данные приводит BusinesStat. Под платной медициной понимаются услуги, оказанные в частных клиниках и оплаченные пациентом без посредничества страховщика, добровольное медицинское страхование и так называемая теневая медицина, когда пациенты ОМС платят непосредственно медперсоналу. Доля бесплатной медицины, соответственно, равна 68,4%. К ней относятся услуги, оказанные по ОМС и непосредственно бюджетные расходы на поддержание и развитие отрасли здравоохранения. Согласно прогнозу аудиторской компании KMPG, такое соотношение платной и бесплатной медицины существенно не изменится в течение ближайших двух лет. При этом доля коммерческого сектора будет расти.

Частный рубль

Чтобы изменить ситуацию в здравоохранении, государственных расходов на здравоохранение явно недостаточно (рис. 1). Рынок будет расти, но основной прирост будет обеспечивать платная медицина.

В прошлом году коммерческая медицина выросла на 7,5%, аналогичная динамика, по оценке специалистов KMPG, сохранится и в текущем году, а в дальнейшем ускорится — с 8,5% в 2019 г. до 11,4% в 2022 г. «Источниками роста бу...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.