Список преткновения

13.12.2016

Быстро получить необходимую помощь можно лишь в случае ограниченного количества нозологий. Когда речь идет о тяжелых заболеваниях и требуется закупка дорогостоящих препаратов, дело обстоит труднее. Зачастую за лекарством приходится идти в суд.

Есть над чем работать

Одной из чувствительных областей в плане финансирования лечения является онкология. О том, как больные раком добиваются получения необходимых препаратов сейчас и как сделать этот процесс более эффективным, шла речь на «круглом столе» «Проблемы получения медицинской помощи в России», прошедшем в рамках VII Всероссийского конгресса пациентов.

Сегодня в России существуют стандарты медицинской помощи онкологическим больным, принятые во всем мире. Однако если соотнести стандарты с фактическим финансированием, то две цифры не совпадут. По данным зам. председателя правления Ассоциации онкологов России Дмитрия Борисова, расходы на онкологические препараты составляют 48 млрд руб. в год, а если рассчитать их исходя из подушевого объема потребления в соответствии с существующими современными стандартами лечения, то надо тратить 453 млрд руб. Цифра в реальности отличается более чем в 10 раз.

Конечно, нельзя говорить, что государство совсем не покупает лекарства для больных. Расходы на те же онкопрепараты растут ежегодно примерно на 12%. «У нас неплохо, лучше, чем было раньше. Но мы далеки от идеала, нам однозначно надо систему законодательства, которое декларирует много обязательств государства, перевести в практическую плоскость, когда декларации будут подкреплены финансово. Сейчас этого нет, от этого страдают и пациенты, и врачи, которые не могут в полной мере реализовать свои профессиональные возможности», — говорит Дмитрий Борисов.

Спасительные списки

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.