Не все представители фармы верят в проекты с блокчейн-технологией в клиниках

21.08.2018

С приходом блокчейн-технологии в бизнес на рынке здравоохранения появились стартапы, желающие сделать платную и государственную медицину максимально эффективной. Игроки рынка цифровой медицины уверены, что новый распределенный реестр сделает отношения пациент—врач максимально прозрачными, улучшит маршрутизацию пациентов, а также ликвидирует серые схемы с лекарственными препаратами. Представители фармы считают, что у таких проектов пока нет перспектив, поскольку они не имеют ценности для клиник и не улучшают взаимодействие между пациентами и врачами.

— Есть ли предпосылки для роста на рынке амбулаторной медицины доли частных клиник, использующих смарт-контракты на технологии блокчейн?

Основатель компании Robomed Филипп Миронович: Взаимодействие между пациентом и врачом должно быть максимально прозрачным. В этом заинтересованы как регуляторы, так и больные. Оцифровка всех форм взаимоотношений — это тот инструмент, который востребован государством. Министр здравоохранения Вероника Скворцова еще в 2017 г. озвучила потребность в использовании технологии блокчейн для сохранения и передачи медицинских данных. Этот инструмент может повысить эффективность отношений между врачом и пациентом. И смарт-контракты на базе блокчейн-технологии — это перспективный формат фиксации оказанных услуг врачами, исключающий дальнейшую манипуляцию. Смарт-контракт избавляет от долгих разборов ситуаций силами медицинских комиссий, поскольку вся информация об оказанных пациенту процедурах сохраняется в неизменном виде. Уже сегодня крупные страховые компании объявляют о том, что будут обмениваться с клиниками данными через закрытый распределенный реестр, который создан на основе...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.