Справиться с простудой — легко!

13.12.2011

Период осенней слякоти и зимних холодов для первостольников, что начало страды для работников сельского хозяйства. Поток больных в поликлиниках и количество покупателей в аптеках резко увеличивается. Начинается сезон простудных заболеваний.

При этом лидирующие позиции занимают острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). И взрослым, и детям этот диагноз ставится намного чаще, чем какой-либо другой. Каждый год в России регистрируется более 45 млн случаев ОРВИ и гриппа (т.е. практически заболевает треть населения всей страны). Данный факт является не только серьезной медицинской, но и экономической проблемой — диагноз ОРВИ служит одной из основных причин нетрудоспособности взрослого населения.

Несмотря на достижения современной медицины, проблема лечения острых респираторных вирусных инфекций до сих пор не теряет своей актуальности. Это связано как с широкой распространенностью самого заболевания, так и с низкой эффективностью профилактических мер, направленных на ее ограничение. Сложность предупреждения распространения ОРВИ среди населения прежде всего связана с тем, что инфекция передается воздушно-капельным путем, а также с низкой и несвоевременной обращаемостью заболевших людей к врачу. Кроме того, свою роль играет и недостаточная сознательность самих пациентов, которые зачастую, являясь источником инфекции, продолжают вести активную социальную жизнь. Свой вклад в актуальность проблемы вносит также постоянное появление новых высокопатогенных вирусов. Современная фарминдустрия предлагает весьма широкий ассортимент противопростудных средств. Но они, как правило, оказывают либо симптоматическое, либо опосредованное действие. Часто их заявленные лечебные и профилактические свойства не подкреплены убедительными доказательствами научных исследований. Не существует на данный момент и надежного профилактического средства, способного с высокой долей вероятности защитить человека от заражения вирусом. На этом фоне создание реально эффективных и безопасных лекар­ственных препаратов, способных оказывать не только лечебное, но и превентивное воздействие, является острой необходимостью. Одним из перспективных направлений научного поиска является изучение эффектов рекомбинантного интерферона альфа (ИФН-α). Это связано с целым рядом факторов. Как уже было сказано, возбудители ОРВИ рас...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.