Выпускники частного вуза до сих пор не знают, получат ли дипломы провизоров

15.05.2018

Очередной учебный год подходит к концу, а выпускники единственного в стране частного медицинского университета «Реавиз» находятся в подвешенном состоянии. Наличие информации на сайте Рособрнадзора о лишении вуза госаккредитации делает невозможным получение ими диплома гособразца и, соответственно, не позволяет приступить к работе по специальности. Университет уже выиграл несколько исков к Рособрнадзору, однако судебные решения не исполнены.

Реабилитация, врач и здоровье

Частный вуз был создан на базе Самарского государственного медицинского университета в 1992 г. в ответ на несколько вызовов, с которыми столкнулось здравоохранение региона в то время. С одной стороны, это резкое сокращение числа студентов, поступающих в госвузы, включая медицинские, что грозило в свою очередь массовым сокращением профессорско-преподавательского состава. С другой стороны, острый кадровый дефицит в ЛПУ Самарской области, особенно ощущавшийся в сфере реабилитологии. А потому и имя вузу дали соответствующее — «Реавиз», что расшифровывается как «реабилитация, врач и здоровье». Первый набор состоял из 65 студентов.

Со временем коммерческий вуз оброс филиалами, сетью медицинских клиник и аптек, обрел независимость от государственного «старшего брата» и стал его достойным конкурентом. В частном университете учится в общей сложности 5 тыс. студентов, в том числе свыше 1 тыс. — по специальности «Фармация». Ежегодно порядка 8 тыс. врачей получают последипломное образование. Для сравнения: обучение по специальности «Фармация» (специалитет) на I курсе «Реавиз» сегодня обходится в 110 тыс. руб., а в СамГМУ Минздрава Рос...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.