Супербактерии идут

Мировые лидеры примут меры против фармакоустойчивости

27.09.2016

В ходе специального заседания на Генеральной ассамблее ООН руководители стран договорились о принятии мер по сдерживанию распространения устойчивости к лекарственным препаратам. Это первая глобальная попытка остановить распространение опасных супербактерий, выработавших иммунитет к большинству современных лекарств, пишет The New York Times.

Сами виноваты

Врачи-инфекционисты давно предупреждали, что чрезмерное назначение и применение антибиотиков в медицине и сельском хозяйстве рано или поздно приведет к снижению их эффективности. Так и произошло. Причем проблема приобрела глобальный масштаб, поскольку для супербактерий не существует границ. Например, чрезмерное применение антибиотиков на свинофермах Китая «аукнулось» в США и Европе.

Цифры говорят сами за себя и наводят ужас. По данным британского экономиста Джима О’Нила, который по поручению бывшего премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в течение двух лет изучал проблему фармакоустойчивости, ежегодно от лекарственно-устойчивых инфекций в мире погибают 700 тыс. человек. Только в США каждый год заболевают около 2 млн человек, из которых 23 ты...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.