Аптечная наркомания захлестывает Югру

Оплотом аптечной наркомании традиционно считаются южные рубежи России.

21.08.2018

Оплотом аптечной наркомании традиционно считаются южные рубежи России. Но только ими проблема не исчерпывается. На этот раз очередное ее обострение зафиксировано во вполне себе северном и, как принято думать, благополучном Сургуте. Причем борьба общественников с черными аптеками города порой напоминает сводки с театра военных действий.

В аптеке без кидалова

Согласно одному из социологических исследований, в 2015 г. Сургут, административный центр Югры, стал самым комфортным и благоустроенным российским городом для жизни (Москва заняла в рейтинге лишь 10-е место). Одним из определяющих факторов был назван традиционно высокий уровень доходов населения. Возможно, это и сыграло злую шутку с сургутянами — не прошло и трех лет, как силовики и общественники заявили о разгуле в цветущем городе аптечной наркомании.

По данным, которые привел начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Сургуту Дмитрий Нефедов, за 2017 г. было официально зафиксировано 11 случаев незаконного отпуска наркотических и психотропных препаратов. За семь месяцев нынешнего года таких случаев выявлено уже 15, более 8 тыс. упаковок изъяты.

Вместе с представителями силового ведомства к борьбе с аптечной наркоманией подключилась местная общественная организация «Народный патруль». «В нашем городе употребление таких препаратов становится трендом, — рассказал «ФВ» лидер организации Олег Избаш. — И занимаются этим в основном подростки 13—19 лет». Общественник...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.