Инвесторы не ожидают прихода на рынок частных медуслуг международного оператора

05.12.2017

Российская частная медицина вполне интересна для инвесторов. Участники рынка говорят, что привлекать капиталистов стало гораздо проще. Отечественные банки и инвесткомпании уже больше понимают в специфике медицинских проектов. Иностранные инвесторы также видят потенциал российского рынка. Хотя из-за санкций их не так много. Приход крупной международной медицинской компании в Россию в ближайшее время и вовсе не ожидается.

Только смелым покоряются

Рынок частных медицинских услуг — интересная область для вложений. Представители инвестиционных компаний оценили потенциал роста в ближайшие два-три года на уровне 5—20%. Об этом шла речь на ежегодной конференции «Инвестиции в здравоохранение», прошедшей в Москве в конце октября. Причем больше оптимистичны представители инвестсообщества, оценки самих клиник скромнее.

Впрочем, об определенных проблемах говорят и инвесторы. Директор Russia Partners Юрий Машинцев отметил, что, во-первых, есть негативный эффект от санкций на рынке капитала. Во-вторых, наблюдается определенный переизбыток мощностей в традиционных формах. Например, есть низкое заполнение некоторых стационаров, не все амбулаторные проекты вышли на прогнозную заполняемость. В то же время эксперт видит возможности для роста. Речь идет о новых формах и медицинской помощи — телемедицина, помощь на дому. Правда, пока для их развития нет нормативной базы. Но это вопрос времени.

«Кроме того, частная медицина идет в новые нозологии, — говорит Юрий Машинцев. — Если раньше в основном речь шла об урологии, гинекологии и так далее, то теперь смелые люди берутся за онкологию с использованием химиотерапии и имеют успех. А еще более смелые идут в психиатрию».

Член Совета директоров ГК «М...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.