Своя рука владыка

Эксперты выяснили, почему в США лекарства дорожают даже в условиях конкуренции

13.09.2016

По меньшей мере восемь фармацевтических компаний в США продают старый препарат для лечения желчекаменной болезни ursodiol, но конкуренция не способствует снижению цены на препарат. Наоборот, она стремительно растет. Два года назад цена равнялась 0,45 долл. за капсулу. В мае 2014 г. дженериковая компания Lannett взвинтила цену до 5,10 долл. Одна из конкурирующих компаний сразу же последовала примеру Lannett и установила такую же цену, а остальные конкуренты — близкие к ним. В ситуации разбиралась газета Los Angeles Times.

Рыночная неразбериха

Даже не сведущему в экономике человеку понятно, что так быть не должно. Как утверждает директор Центра по политике и экономике в сфере здравоохранения Леонарда Шеффера при Университете Южной Каролины Дана Гольдман, если восемь компаний являются поставщиками одного и того же препарата, в данном случае ursodiol, в нормальных рыночных условиях цены неизбежно должны снижаться.

Ларчик открывается просто. В отличие от подавляющего большинства развитых стран, в США производителям лекарств позволено самостоятельно устанавливать цены на свою продукцию. Эта политика привела к тому, что цены на лекарства в США намного выше, чем где бы то ни было. Страховщики же перекладывают часть затрат на лекарства на плечи самих пациентов.

По словам владельца аптеки Sellersville Pharmacy (Пенсильвания) Роберта Фрэнкила, ursodiol является лишь одним из десятков дженериковых препаратов, цены на которые резко выросли за последние несколько лет. Он считает, что все дело во вседозволенности в области ценообразования на лекарства. «В одном месяце пациенты платят 40 долл. за рецептурный препарат, а в следующем — уже 400 долл.», — говорит Роберт Фрэнкил. Сложно поверить, но это так.

Одним из поставщиков ursodiol является ирландская фармкомпания Mylan, в последнее время ставшая печально известной на фоне скандала с резким повышением цен на другой препарат, а именно: автоинжектор EpiPen, содержащий активный ингредиент e...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.