Таблетка с микропроцессором

Как активно развивающиеся мобильные и IT-технологии в медицине повлияют на развитие привычного фармацевтического рынка?

28.05.2013

По мнению многих экспертов, в ближайшие годы на первый план выйдет превентивная медицина. Предупреждать о возможных заболеваниях нас будут различные онлайн-сервисы. Смогут ли фармпроизводители воспользоваться новыми возможностями, которые предоставляют IT-технологии, или будут потеснены более продвинутыми технологическими компаниями? В этом попыталась разобраться корреспондент «ФВ» Анна Головкова.

Еще в начале 80-х гг. изобретатель Рэймонд Курцвейл (Google) заявил, что к 2020 г. нанороботы уменьшатся до размеров клетки. Это позволит сканировать органы человека, включая мозг, в максимально возможном разрешении и предотвратить различные заболевания на самой ранней стадии. Те же нанороботы предложат и наиболее правильную схему лечения.

Пока до подобных нанотехнологий все же еще очень и очень далеко, однако уже сейчас некоторые предсказания Курцвейла сбываются. Крупные фармпроизводители, не снижая объемы выпуска традиционных лекарственных препаратов, активно вкладывают средства в различные мобильные приложения. К примеру, молодым родителям пригодится новинка Vaxtext, разработанная компанией Pfizer. Приложение отправляет на смартфоны родителей персонализированное сообщение, в котором указано, какую вакцинацию необходимо провести их детям.

Для врачей, нуждающихся в быстром и простом доступе к информации о клинических исследованиях противоопухолевых препаратов в режиме реального времени, в частности о процессе набора новых участников, будет полезен новый онлайн-сервис Lilly Oncology Clinical Trials Resource. Он включает подробную информацию о клинических исследованиях, проводимых по всему миру, при поддержке как Eli Lilly, так и других компаний. Программа позволяет проводить поиск интересующих клинических исследований по нескольким критериям: по стадии заболевания, ключевым словам, государству и т.д.

Для больных сахарным диабетом компания Sanofi создала программу GoMeals, позволяющую контролировать количество потребляемых калорий, жиров и углеводов. Приложение может быть интересно и тем, кто стремится сбалансированно питаться. Его база данных содержит информацию о более чем 40 тыс. распространенных продуктов питания и 20 тыс. разнообразных блюд.

Лекарственные средства с микрочипами

Судя по всему, эти и другие программы — лишь пер...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.