Tabula rasa*

Работники аптек отмечают рост числа неправильно выписанных рецептов

18.02.2014

В начале февраля Минздрав России представил на общественное обсуждение новый, переработанный с участием экспертов проект правил отпуска лекарственных препаратов аптечными организациями. Появление документа было вызвано необходимостью согласовать практику аптечной работы с положениями приказа Минздрава № 1175н от 20.12.2012, который ввел новый порядок назначения и выписывания лекарственных препаратов, в т.ч. нормы отпуска наркотических средств.

Плюсы и минусы

Экспертное сообщество положительно восприняло новую редакцию документа. «Мы считаем, что проект появляется свое­временно, он содержит много позитивных для аптеки нововведений в плане уточнения и упрощения порядка отпуска ЛП и в целом выглядит более адекватным, чем действующий сегодня приказ Минздрава России № 785», — рассказала «ФВ» исполнительный директор Некоммерческого партнерства содействия развитию аптечной отрасли «Аптечная гильдия» Елена Неволина.

В качестве положительного примера она назвала положение, которое разрешает работникам аптеки нарушать вторичную упаковку безрецептурного препарата по требованию потребителя, если тому на курс лечения не требуется вся пачка лекарства. Это приходилось делать и прежде, но до сих пор подобные действия считались законными только в исключительных случаях по назначению врача.

«Сенаде поставляется в аптеки в укрупненной упаковке по 250 таблеток, — пояснила Елена Неволина. — Но я не знаю, кому нужно за один раз столько слабительного средства?! Естественно, аптека по требованию потребителя продавала препарат в первичной упаковке, нарушая вторичную».

В то же время в проекте приказа есть и спорные положения, считает глава Аптечной гильдии. Например, отмена обязательного прикрепления больных, которым назначаются наркотические средства и психотропные вещества, к определенной аптечной организации. «Каждая аптека может держать только месячный запас наркотиков, но, не зная, кто и когда придет за ними, очень сложно рассчитать резерв по номенклатуре и количеству. Есть риск совершить серьезное нарушение правил работы с наркотическими средствами, которое подпадает под санкции ФСКН. Кроме того, сегодня в Москве около 50 аптек отпускают наркотические препараты, и не исключено, что пациентам придется разыскивать нужное лекарство по всему городу».

Проект приказа Минздрава также уста...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.