Японская компания приобретает британскую Shire с пятой попытки

15.05.2018

Компания Takeda покупает британскую Shire за 45,3 млрд фунтов стерлингов (62,42 млрд долл.). В случае одобрения акционерами обеих компаний, эта мегасделка станет крупнейшей с 2000 г. в мировой фарме и крупнейшей с участием японской компании. Takeda войдет в TOP10 производителей лекарств, сообщает Reuters.

В последний момент

Сделка между Takeda и Shire венчает целую череду транзакций с участием крупных компаний, в том числе Novartis и Sanofi, пополнивших свои продуктовые портфели перспективными препаратами, разработанными их более мелкими коллегами-конкурентами.

Объединенная компания станет крупнейшим японским фармпроизводителем и лидером в таких сегментах мирового рынка лекарств, как гастроэнтерология, неврология, онкология, редкие заболевания и заболевания крови, в частности гемофилия.

Несмотря на все плюсы сделки для Takeda, в результате японская компания станет одним из самых крупных должников в мировом фармбизнесе. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s даже предупредило о потенциальном понижении кредитного рейтинга компании. Чтобы быстро расплатиться с кредиторами, ее руководство планирует значительное сокращение рабочих мест и ликвидацию дублирующих функций в R&D.

По условиям сделки, заключенной в последний день, когда Takeda имела право сделать официальное предложение, акционеры получат 46% суммы деньгами и 54% акциями. Они станут владельцами около половин...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.