Реформа ценообразования на фармрынке откладывается

06.03.2018

Новая методика формирования стоимости лекарств из Перечня ЖНВЛП не давала покоя российскому фармбизнесу всю вторую половину прошлого года. Фармкомпании опасались не столько новых методов определения предельной стоимости, сколько глобальной перерегистрации всех цен. Теперь все в прошлом. Реформа отложена на неопределенное время. Впрочем, фармкомпаниям расслабляться не стоит: случай с AstraZeneca ясно это продемонстрировал.

Низенько-низенько

Никто никогда не скрывал, что новая методика понадобилась, чтобы снизить цены для госзакупок. Во второй половине 2016 г. ФАС провела сравнительное исследование цен в России и за рубежом. Сначала речь шла только о препаратах «Семи нозологий» — оказалось, что у нас они дороже. Не на все, но на те, что дороже, ФАС попросила производителей снизить цены. Они пошли навстречу. Однако, чтобы не решать ценовой вопрос в ручном режиме, логично было бы разработать новые правила игры.

К середине 2017 г. появился проект новой методики. Есть версия, что этому способствовала концепция развития экономики на 2018—2024 гг., разработанная Центром стратегического развития по поручению президента. В документе...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.