Таможня дает добро

23.10.2007

Как известно, анализ импортной статистики является одним из наиболее распространенных, достоверных и востребованных инструментов для оценки состояния рынка и анализа объемов поставок импортируемой продукции. Участники фармрынка, изучая данные по импорту лекарственных средств, принимают важнейшие стратегические решения о выходе в новые сегменты рынка, запуске новых брендов, увеличении доли на рынке, оптимизации процессов таможенной очистки, изменении логистических схем, импортозамещении, поиске новых клиентов и партнеров в области внешней торговли и др.

За первые 6 месяцев 2007 г. объем импорта лекарственных средств в Россию составил 2,47 млрд долл. США (рис.). Эта цифра превышает показатели аналогичного периода 2006 г. только на 6%. Однако говорить в сложившейся ситуации о сокращении ввоза лекарственных препаратов зарубежного производства пока преждевременно — на импортные операции в истекшем периоде значительным образом повлияли изменения в процедуре таможенного оформления медикаментов.

Реформирование порядка ввоза импортных лекарств в Россию началось с 1 января 2007 г. Однако к началу периода необходимая нормативно-правовая база не была подготовлена, что и побудило многих поставщиков осуществить максимальные поставки лекарственных средств в Россию в декабре 2006 г. Данный факт нашел свое отражение в рекордном объеме импорта в последнем квартале 2006 г. Оборотной стороной такой активной политики “затоваривания” складов медикаментами стало некоторое сокращение импортных операций в первые месяцы с.г.

Вступившее в силу с 1 января 2007 г. Постановление Правительства РФ № 255 от 29.04.2006 “О внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 10 февраля 20...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.