Блокировка интернета не способствует инвестициям в цифровую медицину

15.05.2018

Буря в стакане вокруг блокировки Telegram Роскомнадзором вызвала резонанс не только у пользователей мессенджера, но и среди IT-компаний, работающих в медицинском сегменте. Пока регулятор выдергивал вилку из интернет-розетки иностранных облачных серверов, отечественные компании остались без законных каналов связи. У одних IT-архитектура была выстроена на Microsoft, другие пользовались корпоративным мессенджером Slack. Ситуация явно не пошла на благо инвестиционному климату цифрового здравоохранения.

Ковровые блокировки

Решение суда о блокировке Telegram в РФ пришлось на 13 апреля. Павел Дуров отказался передавать ФСБ «золотые ключи» для дешифровки сообщений пользователей. После этого Роскомнадзор начал блокировать облачные сервисы (Amazon, Microsoft и Google), которые предоставляли IP-адреса мессенджеру в России. Тогда регулятор устроил «ковровые» блокировки. В итоге за две недели под удар попали почти 18 млн IP-адресов. Это привело к сбоям в работе IT-компаний в медицинском сегменте, не открывались научно-медицинские сайты. Как сообщил «ФВ» сооснователь компании «Доктор на работе» Станислав Сажин, возникли проблемы с разработкой программных решений.

«Из-за того, что Роскомнадзор блокировал доступ к облачному сервису Microsoft, на котором мы ведем разработку ПО, у нас возникли проблемы. При этом сам Telegram не сильно завязан на мой бизнес или бизнес других медицинских компаний. Также возникли сложности с использованием корпоративного мессенджера Slack, расположенного на сервере Amazon», — сообщил г-н Сажин.

В целом же игроки сегмента телемедицины признались, что катастрофических проблем не возникло. «Мы не испытали серьезных...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.