Теряя смысл

Ученые настаивают на принятии государственных мер, сдерживающих угрозу роста антибиотикорезистентности

25.11.2014

Половина населения России использует антибиотики без назначения врача при первых симптомах ОРВИ и гриппа, почти 95% хранят эти препараты в домашних аптечках. Таковы результаты исследований ВЦИОМа и Научно-исследовательского института антимикробной химиотерапии. Но, пожалуй, это единственные данные, которыми в настоящее время могут оперировать российские ученые, говоря о проблеме возрастающей устойчивости к противомикробным препаратам. В отличие от других стран, где антибиотикорезистентность уже добавлена в список потенциальных угроз, в России пока данной проблемой озабочены немногие. 

Знания о незнании

Пожалуй, мало кто в нашей стране знает, что 18 ноября в России впервые отмечался Европейский день знаний об антибиотиках. Предшествовала столь скромному и тихому событию пресс-конференция в МИА «Россия сегодня» с участием представителей научного сообщества, экспертов ВОЗ, медицинских специалистов фармкомпании «Астеллас», которые с сентября 2014 г. реализуют в России информационную программу «Защити себя от инфекций».

Тема, которую подняли российские врачи, весьма актуальна для всего мира. Бесконтрольное применение антибиотиков, регулярно фиксируемая устойчивость к ним и, как следствие, падение эффективности при лечении целого ряда инфекционных заболеваний — все это вернет человечество в «доантибиотическую эру». И это уже не пессимистичный прогноз на будущее, настаивают ученые, а реальность ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.