Техзадание для всех

13.12.2011

Роль государства на фармацевтическом рынке не ограничивается жестким регулированием ценообразования на лекарства. Различные госструктуры выступают и крупнейшим закупщиком фармацевтической и медицинской продукции, определяя таким образом и характер спроса, и объемы самого рынка. Чего ждет рынок от государства и какие действия с его стороны считает благом, а какие угрозой своему развитию, отраслевые эксперты обсуждали в середине ноября в Санкт-Петербурге на конференции «Особенности государственного регулирования закупок медицинской продукции».

С    инициативой проведения конференции выступил петербургский дистрибьютор «Империя Фарма». Участниками дискуссий было предложено стать представителям ЛПУ, некоммерческих пациентских организаций, а также чиновникам. И они ими стали, очевидно, не без удовольствия. Во-первых, Петербург не так часто радует большими фарм­мероприятиями для локальной аудитории. Во-вторых, не на всех форумах, да и не всегда подразумевается хороший обед.

Аппетит разжечь было предложено главному терапевту Комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга, проф. Вадиму Мазурову, который, однако, неожиданно предложил начать не с общих вопросов, а с узкоспециальных, заявив темой своего доклада «Принципы лечения ревматических заболеваний». И хотя среди собравшихся не все могли запросто сказать, что данная проблематика входит в сферу их профессиональных интересов, слушали научное сообщение профессора с вниманием, тем более что фармацевтической тематики г-н Мазуров также касался.

Выйти на тему особенностей госрегулирования закупок оказалось после этого нетрудно. «Это и есть самый главный на сегодня доклад»,— отметил, комментируя выступление профессора, директор по маркетингу «Империи Фармы» Михаил Степанов, после чего перешел к вопросам закупки госструктурами дженериков вместо оригинальных препаратов по причине низкой цены первых. Эту тему большинство дистрибьюторов в стране действительно  относит к разряду проблемных. Но дело зд...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.