«Типичная розничная проблема — отсутствие барьера для выхода на рынок»

08.07.2014

В мае с.г. новым председателем координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) был избран генеральный директор аптечной сети «Здоровые люди» Алексей БАТУЛИН. Ранее этот пост занимал Сергей Кривошеев. О том, что ждет РААС в ближайшее время и какие тенденции наблюдаются в российской фармрознице, г-н Батулин рассказал в интервью корреспонденту «ФВ» Полине Звездиной.

— Вы возглавили одну из крупнейших и влиятельнейших фармацевтических ассоциаций на российском рынке — Российскую ассоциацию аптечных сетей. Какая роль отведена вам в управлении ассоциацией?

— В первую очередь хотел бы уточнить, что я не возглавил РААС. Ассоциация управляется коллегиально. Я возглавил координационный совет РААС. Мои обязанности сегодня достаточно тривиальны: созыв заседаний координационного совета, определение повестки дня, организация обсуждения различных вопросов, голосования по ним и подписание итогового документа в виде протокола. Важно подчеркнуть, что координационный совет является коллегиальным органом, к компетенции которого относятся семь юридически значимых вопросов, зафиксированных уставными документами. Это контроль за деятельностью основного исполнительного органа и за выполнением решений общего собрания, одобрение сделок с заинтересованностью, планов ассоциации, планов ее финансирования, работа с нормативными документами и внутренними документами, определение размера и порядка уплаты целевых взносов на содержание РААС. Как председатель координационного совета, я также, как и все остальные, имею только один голос. Руководство текущими делами возлагается уставом на исполнительного директора, и таким человеком бессменно является Нелли Игнатьева.

— Расскажите о ближайших планах РААС.

— Сейчас ассоциация принимает активное участие в разработке Отраслевого стандарта электронной коммерции на розничном фармрынке, еще один стандарт — вопросы об установлении территориального ограничения расстояния между аптечными организациями, помимо ОС в работе РААС — создание Этического кодекса для его участников. Последний документ мы в дальнейшем хотели бы положить в основу концепции саморегулируемой организации. Важно отметить, что план работы РААС этими документами не ограничивается.

— Про электронную коммерцию хотелось бы уточнить. Желание подготовить этот документ как-то связано с ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.