Телемедицина развивается в мире высокими темпами

06.06.2017

Удаленная медицина (или телемедицина) превратилась в индустрию с мировым оборотом 17,8 млрд долл. США. Специалисты прогнозируют, что ее ежегодный рост составит порядка 18%. Несмотря на высокие темпы, это относится лишь к небольшому количеству пациентов. По подсчетам экспертов, общее количество пациентов, пользующихся услугами телемедицины во всех странах мира, составляет всего 7 млн человек. Причем их распределение по регионам мира носит неравномерный характер: лидируют США, Европа и Австралия, а регионы со сложной географией, которые могли бы извлечь максимум пользы из телемедицины, такие как Ближний Восток, Африка и Россия, значительно отстают.

Не ждать неделями

В то время как закон о применении информационно-телекоммуникационных технологий в сфере здравоохранения готовится к принятию в России, в мире уже накоплен достаточный опыт использования новой технологии.

Телемедицина делает местонахождение пациента все менее важным. Это серьезный момент, принимая во внимание тот факт, что даже в высокоразвитых США на каждые 100 тыс. пациентов из сельской местности приходится лишь 43 медицинских специалиста.

Однако и в городах телемедицина имеет большое значение. Услуга под названием «телеинсульт» в США улучшила оказание медицинской помощи пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения за счет и...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.