Промышленники и чиновники поговорили о проблемах фарм- и мединдустрии

06.03.2018

Х съезд работников фармацевтической и медицинской промышленности собрал в Доме ученых РАН 280 делегатов, а также представителей министерств и ведомств. К чести чиновников, они не ушли от обсуждения резонансных вопросов отрасли.

СПИК для добросовестных

Опираясь на опыт первого специального инвестиционного контракта (СПИК), подписанного с Правительством РФ компанией AstraZeneca, генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев заявил о необходимости гарантий со стороны государства по неизменению нормативной среды. Спустя 8 месяцев после заключения контракта компания получила предписание ФАС снизить цену на пять МНН и 17 препаратов в рамках СПИК. В противном случае ФАС «рассмотрит вопрос» об отмене регистрации цен. «Это озадачило потенциальных игроков, которые планировали идти на СПИК», — пожаловался г-н Дмитриев и попросил большей ясности, которую и внес начальник Управления социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.

СПИК не гарантирует возможности реализации недобросовестных действий, отметил г-н Нижегородцев. «Если компания 7—8 лет назад при регистрации цены на ЛС ввела в заблуждение регистрационный орган и на этом основании зарегистрировала цену в 10 раз выше тех цен, по которым она продает его за границей, то СПИК не может гарантировать исполнение этих условий, — заявил чиновник. — Здесь речь не идет о том, что российское правительство не обеспечило устойчивости условий соглашения. СПИК, заключенный на основе добросовестных действий, безусловно, будет выполняться».

Тимофей Нижегородцев отметил, ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.