Токсинам.нет

Обзор рынка кишечных энтеросорбентов

23.09.2014

Спрос на кишечные энтеросорбенты возрастает в летнее время и праздничные дни, когда частота кишечных расстройств выше, чем в обычное время года. Работники аптек, зная об этом, заранее заботятся об ассортименте и пополняют его разнообразными ЛП. Предпочтения покупателей в выборе сорбирующих средств мы отразили в обзоре.

Энтеросорбенты — вещества, обладающие высокой сорбционной (поглощающей) емкостью, не разрушающиеся в ЖКТ, эффективно связывающие и выводящие из организма токсичные соединения.

В анализируемый период объем рынка энтеросорбентов1 составляет 4,8 млрд руб., его рост составил +9%. Покупательская активность на рынке данных препаратов возрастает летом, а также в зимние месяцы (рис. 3). В 2014 г. отмечается рост продаж уже в апреле, что связано с увеличением аллергических реакций. При аллергии врачи часто назначают адсорбирующие средства для более активного связывания и выведения аллергенов из организма.

Разнообразие видов и форм

По химической структуре сорбенты можно разделить на углеродные («Активированный уголь», «Ультра-адсорб» и др.), кремнийсодержащие («Полисорб», белая глина, «Смекта», «Неосмектин» и др.), сорбенты химического происхождения («Энтеродез», «Энтеросорб», «Энтеросгель» и др.), природные органические сорбенты («МКЦ», «Полифепан», «Фильтрум-СТИ» и др.).

Важной характеристикой энтеросорбентов являются высокие сорбционные показатели. В линейке современных сорбирующих препаратов также все чаще появляются комбинированные препараты, которые содержат два и более типов сорбентов, а также дополнительные компоненты (витамины, ферменты, пребиотики, полисахариды и др.). Такие вещества расширяют спектр лечебного или профилактического ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.