На аптечном рынке стартовала подписная кампания

19.09.2017

Традиционно, осень — сезон активного подписания контрактов между аптечными сетями, дистрибьюторами и производителями. «ФВ» обратился к игрокам рынка с целью выяснить, растет ли доля прямых контрактов, по-прежнему ли маркетинговые договоры остаются ключевым источником дохода и как сейчас на рынке себя чувствуют дистрибьюторы, готовы ли они брать на себя функцию логистов.

Как меняются взаимоотношения игроков аптечного рынка?

Управляющий партнер АСНА Александр КОНДРАТЬЕВ:

— Укрупнение аптечных сетей привело к тому, что прямые контракты с производителями становятся необходимостью. Они гарантируют объем, фиксированную цену. АСНА начала заключать прямые контракты в этом году. Сейчас в работе порядка 35 договоров, в будущем году количество будем увеличивать. Что касается маркетинговых договоров, я считаю, что они остаются ключевым каналом дохода аптеки. Рынок долго дискутировал на тему, правильно ли, что аптечные сети используют маркетинговые деньги для ценовых войн. Производители говорили, что им хотелось бы, чтобы деньги шли на продвижение. Но нужно понимать, что цены, которые выставляют дискаунтеры, формируются только из маркетинга. При этом я считаю бессмысленным говорить с производителями об увеличении бюджета, если аптечная сеть не может предложить взамен новые интересные сервисы. АСНА каждый год придумывает что-то новое. Например, сейчас переходим на систему управления долями в категориях плюс предлагаем продвижение через сеть Интернет, ТВ, даем возможность работать с возмещаемыми скидками. АСНА планирует продолжать работать на взаимовыгодных условиях и с дистрибьюторами, но 5—10% от общего оборота в следующем году сеть будет поставлять самостоятельно своим участникам. Речь идет об эксклюзивных товарах АСНА.

Генеральный директор ЦВ «Протек» Дмитрий ПОГРЕБИНСКИЙ:

— На нашем бизнесе прямые контракты не отражаются, доля поставок не падает. Этот тренд больше находит выражение в информационном поле, чем в реальных долях рынка, так как даже самые крупные аптечные сети не могут обеспечить ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.